欢迎访问安徽资质网
服务热线:15155111139
当前位置:主页 > 房地产 > 房地产开发资质资讯 >
房产企业办理房地产资质需要什么条件
浏览次数: 发布时间:2018-07-25 14:28
  房产企业一定要有土地才能办理房地产开发资质吗?房产开发公司属特殊性质企业,房地产开发资质办理仅经工商登记获营业执照还不能经营。需经所在地建设行政部门及省建设行政部门审批,获得房产开发资质证后,才能进行房产开发的经营活动。无此资格,房产开发项目的项目立项、规划定点等所有手续均无法办理,即公司营业范围有房地产开发,无法进行房产开发相关项目。
  房地产开发是指在依法取得国有土地使用权的土地上,按照城市规划要求进行基础设施、房屋建设的行为。所以取得国有土地使用权是办理房地产开发资质的前提,房地产开发是包含土地开发在内的,房地产开发企业应当自领取营业执照之日起30日内办理房地产开发资质的相应手续。
  那么有办理房地产开发资质有承接,房地产开发工程或者有房地产开发资质越级承接了房地产开发工程又会怎么样呢?根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十五条违反本条例规定,未取得资质等级证书或者超越资质等级从事房地产开发经营的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令限期改正,处5万元以上10万元以下的罚款;房地产开发资质办理逾期不改正的,由工商行政管理部门吊销营业执照。

要了解更多更详细的关于房产企业办理房地产资质需要什么条件方面的问题,请与安徽资质网联系,有10年企业资质代办经验的企业资质代办专家为您免费解答。周工:15855111967;汪工:15155111139;公司电话:400-0551-198。